МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья обучающихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи.

Медицинский кабинет оснащен стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10.

Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников. Основная цель профилактической и оздоровительной работы в школе заключаются с одной стороны, в оценке влияния школьной программы, организации режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье обучающихся, с другой – в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья детей.

Основные сведения о состоянии здоровья обучающихся медицинская сестра школы получает в результате углубленных медицинских осмотров детей. Углубленный медицинский осмотр проводится детским  врачом ежегодно. Профилактические осмотры декретированных возрастов осуществляется бригадой специалистов  по графику.

Данные осмотров регистрируются в индивидуальные карты развития школьников. Результаты углубленного осмотра определяют группу  здоровья, медицинскую группу  по занятиям физической культурой в школе.

Ведётся мониторинг состояния здоровья обучающихся. Если при углубленном осмотре у обучающихся выявлены отклонения, требующие консультации специалиста, то они направляются в детскую поликлинику к данному специалисту.

Одно из ведущих направлений работы школьной медсестры – иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Вакцинация обучающихся проводится согласно календарного плана. Прививки проводятся одноразовыми шприцами и иглами.

Перечень оборудования по организации медицинского обслуживания

учащихся

Основные средства, находящиеся на забалансовых счетах:

Наименование оборудования

Ед.

измерения

Письменный стол

Стул полумягкий

Табуретка

Кушетка

Шкаф канцелярский

Шкаф аптечный