Охрана труда и техника безопасности

Вот какое определение термину "охрана труда" дает Трудовой Кодекс России: "Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия."

Рассмотрим все составляющие охраны труда.

К правовым мероприятиям по охране труда относят строгое выполнение законодательных актов РФ в области регулирования трудовых отношений. Принятие школьных локальных актов не противоречащих Российскому законодательству, принятие коллективного договора и др.

Социально-экономические мероприятия - это система оплаты труда работников, выполнение обязательств государства по социальной защите работающих граждан. В частности, в системе образования - это начисление льготного трудового стажа (выслуга лет), компенсационные выплаты за коммунальные услуги, за работу в сельской местности и др.

Организационно-технические мероприятия включают в себя два больших направления. Организационные мероприятия - это мероприятия направленные на организацию безопасных условий труда для всех категорий работающих. Под этим понимается издание приказов о назначении ответственных лиц за безопасность (ответственный за электробезопасность, за пожарную безопасность), создание службы охраны труда, проведение всех видов инструктажей по охране труда, обучение по охране труда, с последующей проверкой знаний, общественно-административный контроль условий труда и многое другое. Технические мероприятие - это выполнение каких-либо технических работ, направленных на улучшение условий труда, а именно: все виды плановых осмотров, ремонты зданий и оборудования, проверка сопротивления изоляции электропроводки и электрооборудования, пропитка сгораемых конструкций специальными несгораемыми веществами, проверка и заправка огнетушителей, приобретение и испытание средств защиты и т.п.

К санитарно-гигиеническим мероприятиям относят: создание на рабочих местах условий для труда, соответствующих принятым нормам и стандартам (СанПиН), то есть нормативной освещенности, температуры окружающего воздуха, влажности, исключение вредных производственных факторов.

К профилактическим мероприятиям можно отнести проведение предварительного и периодических осмотров работающих. Основная цель улучшения условий труда - достижение социального эффекта, т.е. обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Техника безопасности - система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Два раза в год все сотрудники проходят инструктаж по охране труда на рабочем месте и по предметам. В школе разработаны и обновляются в соответствии с нормативными документами должностные инструкции по охране труда.

Комиссия по охране труда уделяет большое внимание состоянию учебных помещений, территории школы (особенно в зимний период). Систематически проводится специальная оценка условий труда сотрудников и учащихся школы на соответствие их требованиям правил и норм по охране труда, по результатам проверок информация доводится до всех членов коллектива. Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности сотрудниками школы помогает работать без производственных травм.

Основные задачи службы охраны труда относятся: организация работы по обеспечению выполнения работниками норм охраны труда; контроль за соблюдением работниками законов и иных нормативных правовых актов по охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда, других локальных нормативных правовых актов нашей школы; организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда; информирование и консультирование работников школы, в т. ч. ее руководителя, по вопросам охраны труда; изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда

Политика в области охраны труда
Политика в области охраны труда.pdf
Adobe Acrobat документ 143.5 KB